Selasa, 12 Juni 2012

RPP




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas / Semester      : VIII / II
Pertemuan Ke-         : 5 (lima)
Alokasi Waktu          : 3 x 40 menit

I.              Standar Kompetensi
5. Memahami sifat –sifat Bangun Ruang dan bagian – bagiannya, serta           menentukan ukurannya.

II.            Kompetensi Dasar
5.1 Menentukan luas tabung.
5.2 Menentukan volume tabung.
5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume tabung.

III.           Indikator
Ø  Menyebutkan benda – benda yang berbentuk tabung.
Ø  Menentukan unsur bangun datar yang berbentuk tabung.
Ø  Menentukan rumus luas permukaan tabung.
Ø  Menentukan luas permukaan tabung.
Ø  Menentukan rumus volume tabung.
Ø  Menentukan volume tabung.

IV.          Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat menyebutkan benda yang termasuk dalam bentuk tabung.
Ø  Siswa mengetahui unsure bangun datar yang membentuk tabung dengan membuat jaring – jaring tabung.
Ø  Siswa memahami cara menentukan rumus luas permukaan tabung.
Ø  Siswa dapat menentukan luas permukaan tabung.
Ø  Siswa memahami cara menentukan volume tabung.
Ø  Siswa dapat menentukan luas permukaan tabung.
Ø  Siswa dapat memecahkan masalah kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan menentukan luas permukaan dan volume tabung.

V.           Materi Ajar
Uraian Materi      :

Kaleng susu merupakan salah satu contoh bangun ruang berbentuk tabung.
     
Tabung adalah  bangun ruang dimensi 3 yang dibentuk oleh dua buah lingkaran dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi lingkaran, kedua lingkaran disebut sebagai alas dan tutup tabung serta persegi panjang yang menyelimutinya disebut sebagai selimut tabung.

Luas Tabung             = 2 x Luas Lingkaran + Luas Persegi panjang
= 2 x phi. r² + p.l
= 2 x phi. r² + 2 phi. r.t
= 2 phi. r ( r + t )
                        Luas Tabung tanpa tutup   = Luas Lingkaran + Luas Persegi panjang
= phi.  r²  + p.l
                                                                        = phi.  r² + phi. r x t
                                                                        = phi.  r (r + 2t)
                        Volume Tabung        = L. lempengan x tinggi
                                                            = luas lingkaran x tinggi
                                                            = phi.  r² .t
VI.          Metode Pembelajaran
Ø  Diskusi
Ø  Tanya jawab
Ø  Tugas kelompok
Ø  Tugas individual

VII.         Langkah – langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan                       :
1.    Apersepsi                        :
Ø  Membuka kelas dengan memberi salam dan mengabsen siswa.
Ø  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan bertanya kepada siswa untuk mengetahui penguasaan materi yang diajarkan sebelumnya berkenaan tentang bangun datar dan luasnya.
Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai untuk materi pembelajaran menentukan luas permukaan tabung dan volume tabung.
Ø  Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

2.    Kegiatan Inti       :
A.   Eksplorasi
Ø  Dengan Tanya jawab guru bertanya kepada siswa tentang benda – benda yang ada sekitar yang berbentuk silinder.
Ø  Guru meminta siswa untuk memperhatikan bentuk dari tabung tersebut dan menentukan ada berapa bangun datar yang membentuk sebuah tabung.
Ø  Siswa diminta membuat sebuah jaring – jaring dengan ukuran ditentukan oleh siswa sendiri dan guru membimbing.
Ø  Siswa menentukan luas permukaan tabung dengan unsur bangun datar yang membentuk bangun ruang tabung.
Ø  Siswa menentukan volume tabung dengan unsur bangun datar yang membentuk bangun tabung.

B.   Elaborasi
Ø  Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok dan diberikan LKS.
Ø  Guru menyiapkan sebuah karton yang telah dibentuk menjadi sebuah tabung.
Ø  Siswa diminta untuk mengukur tinggi dan jari – jari tabung yang mereka dapatkan.
Ø  Siswa diminta menghitung luas permukaan tabung yang mereka dapatkan.
Ø  Beberapa kelompok mempresentasikan hasil perhitungan luas permukaan tabung yang mereka dapatkan.
Ø  Siswa melakukan Tanya jawab berkenaan dengan hasil yang didapatkan temannya dengan dibimbing oleh guru.
Ø  Guru bertanya kepada siswa kembali tentang benda – benda yang berbentuk tabung.
Ø  Guru mendemonstrasikan sebuah kaleng dan menyuruh dua orang siswa untuk mengukur kaleng dan tinggi sebuah kaleng susu.
Ø  Secara individual siswa memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan tabung dan volume tabung.
Ø  Guru memberikan latihan kepada siswa.

C.   Konfirmasi
Ø  Guru memberikan umpan balik positif baik itu lisan, isyarat maupun sikap terhadap siswa yang aktif dalam pembelajaran.
Ø  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Ø  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang dikerjakannya.
Ø  Guru dan siswa menyimpulkan unsur bangun datar apa saja yang membentuk sebuah tabung dan menentukan luas permukaan tabung serta volume tabung.

3.    Kegiatan Penutup         :
Ø  Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Ø  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Ø  Sebagai tugas rumah guru meminta siswa untuk merangkum materi pelajaran menghitung luas permukaan tabung dan volume tabung dengan memberikan soal latihan dan PR.
Ø  Menutup pelajaran dengan memberikan salam.

VIII.       Alat dan Sumber
Ø  Buku Matematika kelas VIII materi luas permukaan dan volume bangun ruang.
Ø  LKS
Ø  LCD
Ø  Kaleng susu
Ø  Jaring – jaring tabung yang telah dibuat untuk dibagikan kekelompok kerja siswa.

IX.          Penilaian
Ø  Lisan / partisipasi siswa selama diskusi
Ø  Tulisan berupa LKS
Ø  Perbuatan

EVALUASI
1. Tentukan luas permukaan tabung yang memiliki jari – jari 7 cm dan tinggi 10 cm ?
2.Sebuah kaleng susu berbentuk tabung memiliki volume 12.320 cm3 dan memiliki tinggi 20 cm. Hitunglah berapa jari – jari kaleng susu tersebut ?



                                    Palembang............... ………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                                 Guru Kelas
Mata Pelajaran








Tidak ada komentar:

Posting Komentar